История поселения

Просто́рное(до 1948 годаШири́н Но́вый;укр.Просторне,крымско-тат.Yañı Şirin, Янъы Ширин)— село вДжанкойском районеРеспублики Крым, центрПросторненского сельского поселения

Население с.Просторное

1900 г.

1915 г.

1926 г.

1974г

1989 г.

2001 г.

2009 г.

2014 г.

34

59

40

1012

795

761

732

635

Всеукраинская перепись 2001 года показала следующее распределение по носителям языка :

русский язык -74,24%

украинский язык- 16,69%

крымско-татарский язык-7,88%

Современное состояние

На 2014 год в Просторном числится 10 улиц и 3 переулка; на 2009 год, по данным сельсовета территория Просторненского сельского совета занимало площадь 2 тысячи гектаров на которой, в 271 дворе, проживало 732 человека. В селе действуют средняя общеобразовательная школа, детский сад «Капитошка», отделение Почты России. Просторное связано автобусным сообщением с райцентром, городами Крыма и соседними населёнными пунктами. В состав Просторненского сельского поселения входят села: Просторное, Бородино, Нижние Отрожки, Славянское, Апрелевка, Антоновка, Стефановка

География

Просторное— село на востоке района, в Крымской степи, возле границы с Нижнегорским районом, на правом берегу впадающего вСиваш безымянного ручья, превращённого в коллектор Северо-Крымского канала, высота над уровнем моря— 7 м. Соседние сёла: практически примыкающее Бородино— в 200м на юго-запад,Нижние Отрожкив 2,5км на запад,Славянскоев 2км на север,Апрелевка— в 4км на северо-восток иВеликоселье Нижнегорского района— в 4км на юго-восток. Расстояние до райцентра— около 31 километра (по шоссе), ближайшая железнодорожная станция—Азовская(на линии Джанкой—Феодосия)— 13 километрах. Транспортное сообщение осуществляется по региональной автодороге Азовское—Стефановка

История

Судя по доступным историческим документам, селение Ширин Новый (встречаются варианты названия Альт-Ширин, Ней-Ширин, Дейч-Ширин, Ширин немецкий и Ново-Ширин) было основано немецкими колонистами, меннонитамиилютеранами, на 1000 десятинах земли в 1890 году. По«…Памятной книжке Таврической губернии на 1900 год»в Ширине немецком Ак-Шеихской волости Перекопского уезда числилось 34 жителя в 5 дворах. В Статистическом справочнике Таврической губернии 1915 года, в Ак-Шеихской волости Перекопского уезда значится хутор Ширин (немецкий), с населением 59 человек.

После установления в Крыму Советской власти, в 1920 году в селе была создана коммуна имени 1 Мая (в 1934 году преобразованная в колхоз имени 1 Мая). По постановлению Крымревкома от 8 января 1921 года №206 «Об изменении административных границ» была упразднена волостная система и в составе Джанкойского уезда был создан Джанкойский район. В 1922 году уезды преобразовали в округа. 11 октября 1923 года, согласно постановлению ВЦИК, в административное деление Крымской АССР были внесены изменения, в результате которых округа были ликвидированы, основной административной единицей стал Джанкойский райони село включили в его состав. СогласноСписку населённых пунктов Крымской АССР по Всесоюзной переписи 17 декабря 1926 года, в селе Ширин Новый (немецкий),АнтониновскогосельсоветаДжанкойского района, числилось 10 дворов, все крестьянские, население составляло 40 человек, из них 39 немцев и 1 украинец. После образования в 1935 годуКолайского районасело включили в его состав.

Вскоре после начала Великой отечественной войны, 18 августа 1941 года крымские немцы были выселены, сначала в Ставропольский край, а затем в Сибирьи северный Казахстан. После освобождения Крымаот фашистов в апреле, 12 августа 1944 года было принято постановление № ГОКО-6372с «О переселении колхозников в районы Крыма»и в сентябре 1944 года в Азовский район Крыма приехали первые новоселы (162 семьи) из Житомирской области, а в начале 1950-х годов последовала вторая волна переселенцев из различных областей Украины. С 25 июня 1946 года Ново-Ширин в составе Крымской области РСФСР. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 18 мая 1948 года, Ново-Ширин, или Ширин Новый, переименовали в Просторное. 26 апреля 1954 года Крымская область была передана из состава РСФСРв состав УССР. В 1958 году были объединены колхозы имени 1 Мая и «17 партсъезд» и образован новый колхоз «Украина». С 1960 года Просторное— центр сельсовета. Указом Президиума Верховного Совета УССР «Об укрупнении сельских районов Крымской области», от 30 декабря 1962 года Азовский район был упразднён и село присоединили к Джанкойскому. На 1974 год в Просторном числилось 1012 жителей. По данным переписи 1989 года в селе проживало 795 человек. С 12 февраля 1991 года село в восстановленной Крымской АССР, 26 февраля 1992 года переименованной в Автономную Республику Крым. С 21 марта 2014 года— в составе Республики Крым России.

В довоенные и послевоенные годы в селе жил и работал Иван Яцуненко,Герой Советского Союза, участник штурма Сапун-горы и освобождения Севастополя.

Дата последнего изменения: 08-09-2020
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: